Мы используем Реформал.ру:   Войти

Вопросы президенту Путину

« все идеи проекта « ЖКХ и вопросы жилья

450

-93
+543

Несправедливый расчет платы за отопление по 354 ФЗ

Абзацем 2 пункта 42(1) Правил 354 ФЗ установлено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии и в котором не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. Т.е. пропорционально площади помещений и игнорируются показания ИПУ в помещениях. Вам не кажется данное положение ФЗ несправедливым и о какой энергоэффективности в России после этого можно говорить? Это мотивация граждан устанавливать ИПУ в квартирах?

Автор: Евгений Балыкин, 08.04.2015, 15:16
Статус идеи: ожидает рассмотрения

Комментарии

Grigory Anikin, 09.04.2015, 00:22
Уберите слово "идиотский" я думаю к президенту стоит обращаться культурнее
Ответить
Евгений Балыкин, 09.04.2015, 00:44
Спасибо за замечание
Ответить
Антон Маликов, 09.04.2015, 16:03
Евгений, внимательно прочитайте текст к формуле :) там ответ и лазейка.
Во всех жилых и не жилых, ключевое слово ВСЕХ!
Есть хоть 1 прибор, все формулу применять нельзя. А так же формула применяется к домам с НЕ оборудованным общедомовым прибором учета.
У меня счетчики стоят, на все что можно :) а значит платить больше чем накручено там, я не буду. Все законно.
Ответить
Евгений Балыкин, 09.04.2015, 16:58
Вы правильно заметили, но увы все не так просто :(.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166568/?frame=5#p1018
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А использовать именно эту формулу предписывает пункт 42(1) абзац второй:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Тут действительно на лицо нестыковка отсылки к применению формулы и описании назначения формулы.
Ответить
Надежда Альгина, 15.05.2015, 21:14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 354: Плата за потребляемое тепло в многоквартирном многоэтажном доме по индивидуальному поквартирному прибору учёта тепла.

Уважаемый Владимир Владимирович!Здравствуйте!Прошу рассмотреть вопрос по корректировки Постановления 354 по оплате за потребляемое тепло по показаниям индивидуального поквартирного прибора учета тепла.Согласно этому постановлению, проживая в многоквартирном доме,я не могу воспользоваться счётчиком тепла в своей квартире, если в других квартирах этого дома теплосчётчики не установлены. СПАСИБО. Алтайский край, г.Барнаул, Ленинградская,16, кв.37 Альгина Надежда Владимировна
Ответить
Aleksei Krasnianski, 16.12.2015, 00:22
Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим внести изменения в п.42 (1) Постановления № 354 от 6 мая 2011 г. и разрешить жильцам многоквартирных домов, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определять исходя из показаний индивидуального (квартирного) прибора учета тепловой энергии.

При сдаче многоквартирных домов Застройщик устанавливает в доме только общедомовой прибор учета тепловой энергии, установка поквартирных приборов учета производится посредством самих жильцов. На момент сдачи дома и при дальнейшей его эксплуатации часть квартир и нежилых помещений остается непроданными, часть квартир сдаются собственниками, которые проживают в других городах. Таким образом выполнить условие п.42 (1) о том, что ВСЕ квартиры и нежилые помещения многоквартирного дома, имеющего общедомовой прибор учета тепловой энергии, должны иметь и индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии не представляется возможным.

До вступления в силу данного пункта Постановления расчет тепловой энергии нашей квартиры производился по индивидуальному счетчику, и платежи составляли 500-700 руб. в месяц, в настоящее время расчет ведется по общедомовому счетчику и платежи возросли в 3-4 раза и составляют 1500-2000 руб. в месяц, что существенно сказывается на бюджете семьи.

В связи со всем вышеперечисленным, просим внести корректировку в п.42 (1) Постановления № 354 от 6 мая 2011 г. и разрешить жильцам многоквартирных домов, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определять исходя из показаний индивидуального (квартирного) прибора учета тепловой энергии.

С уважением, Алексей Краснянский. Калининград.
Ответить
Елена Замякина, 12.04.2016, 09:06
Полностью поддерживаю! У нас дом сдан во 2ой половине 2012. ИПУ стоят. Если считать по ним, то плата в среднем в месяц 500 рублей. Начисляют же по 3-7 тысяч рублей. правды не добиться! ГЖИ поддерживает эту воровскую тему. Получается, что на "общедомовое" отопление. Идёт в 10-15 раз больше, чем на квартиру.

Вопрос: почему законы написаны так, чтобы было выгодно отапливать улицу (год экологии) и позволяет отапливать карманы местных коррупционеров? Общедомовому отопление - воровской общак!
Ответить
Александр, 13.04.2016, 16:56
Если подключить к выработке справедливого расчета целый институт профессиональных людей, вряд ли можно быстро исправить то, что сделано наспех и не совсем компетентными специалистами. В СССР была пенсия 120р, а квартплата 4-6р (5%). В 2016г пенсия 12000р, квартплата 4000-6000р(50%). Кто же откажется от такого «пирожка»?
Ответить
Виктор, 14.04.2016, 00:40
Все законы по ЖКХ работают в пользу монополий, если вы даже будете платить по ИПУ вам начислят общедомовое отопление и заставят платить за потери в сетях.
Тоже самое и в водоснабжении , если у вас нет ИПУ или он сломан вам начислят 10-КРАТНЫЙ норматив.

Ну а если вы так богаты и имеете свой дом с элетроотоплением, планируется принять закон о нормах потребления с повышающим в пользу монополий коэффициентом, хотя за опт обычно скидку дают.
Ответить
Наталья, 14.04.2016, 17:20
Здравствуйте Ижевск , мы проживаем в бараке 2 этажном который вообще разваливается и отопление в нем ладом нет на половину работают батарей а за отопление платим каждый месяц 1 500 рублей. Почему если отопление работает только в зимний период , а платим каждый месяц, что весной ,осенью, и летом.
Ответить
Наталья, 14.04.2016, 17:21
а в Администраций говорят что наш дом считается многоквартирным и нужно платить по нормативам .
Ответить

Оставить комментарий

Copyright © 2018 Reformal Media Group. All Rights Reserved. • Используется система обратной связи Реформал.ру | Политика конфиденциальности